VITA


Download
Vita
Vita_Auswahl.pdf
Adobe Acrobat Dokument 465.2 KB


AUSZEICHNUNGEN/NOMINIERUNG

Czech Crystal-Preis - 2021
58. Internationale TV-Festival GOLDEN PRAGUE ausgezeichnet und bei den VENICE TV Awards nominiert, in der Rolle eines Verrückten.

Publikumspreis - 2017

44. FESTIVAL DER NATIONEN (Offizielle Auswahl, Lenzing, Österreich), in der HR eines Försters.

Als bester Horror nominiert - 2016

21. PORTOBELLO FIM FESTIVAL (Offizielle Auswahl, London, UK), in der HR eines Försters.

Bester kurzer Horror - 2017

2. Action-Abenteuerfilm-Festival (Official Selection, Los Angeles, Kalifornien, USA), in der HR eines Försters.

Preis des Präsidenten - 2016

5. NORTH CAROLINA FILMAUSZEICHNUNGEN (Offizielle Auswahl, Raleigh, USA), in der HR eines Försters.



Wohnhaft Wien

Wohnmöglichkeit Zürich, München

Nationalität  Österreich

merkmale

Spielalter 45-55                 

Haare kurz/schwarz-grau 

Größe (cm) 183

Konfektionsgröße (cm) 48-50

Oberweite (cm) 100 

Taille (cm) 84      

Schuhgröße 45   

Gewicht (kg) 67

Augen dunkelbraun

Statur  leptosom/muskulös

Führerschein Klasse B (3)

besonderes

AnspielPartner (Casting), Kunstmalerei, Gesang (verschiedene Genre), A- cappella, Stimmeakrobatik, Kunstsprache, Instrumentenachahmung, Musik-Videoschnitt, dynamisch-stille Meditation, Massage, Mental Trainer/Coach, Fotografie

fähigkeiten

Gesang Bariton,Tenor, Falsett

Instrumente Gitarre, Schlagzeug, Djembe, Konga,
jedes Schlaginstrument

Improvisation Schauspiel, Gesang, Musik

Drehsprache Deutsch (Muttersprache)

Sprecher Bariton, facettenreich, dynamisch, sanft, frech, kindlich, frisch, kräftig, tief, seriös, sinnlich,  warm, hell

Dialekte Wiener, Niederösterreich, Hochdeutsch

Akzente Italienisch, Französisch, Amerikanisch, Spanisch

Sport Radfahren, Schwimmen, Billard, Wandern, Reiten, Boxen, Tischtennis, Frisbee, Dart, Speerwerfen, Minigolf, Bogenschießen


referenzen


Film/Fernsehen

Love is King - Regie Thomas Alexa - ITV Studios/PRO7

Copstories - Regie Barbara Eder - Gebhardt Production/ORF

Am Berg - Regie Nicole Scherer - B.I.O.C.

Gemischtes Doppel - Regie Georg Weissgram - Dor Film/ORF

Übergeil - Regie Jolanta Warpechowski - Soprogo Produktion

Last Willage - Regie Fabian Schmidmair & Benedikt Missmann

Stonehenge - Regie Jeremy Turner - Interspot Film/ORF

Mutter - Regie Dwin Mardigian

Billionaire - Regie Edgar Honetschläger - Edoko Institute Film

Die Trennung - Regie div. - six eleven Produktion

Ich lasse mir von dir nichts mehr sagen - Regie div. - six House eleven

Insomnia - Regie Konstantin Stoychev

Pandoras Box - Regie Konstantin Stoichev

K11 - Kriminalserie, Regie Xaver Zimgibl - Constantin-Entertainment - SAT1, PULS4

S oder vom Schreiben und der Einsamkeit - Regie Fabian Lang

Fluchtpunkt - Drehbuch/Regie Mahir Yildiz

Lichten -  Drehbuch/Regie Peter Bevc

15 GB - Lonely Scream - Regie Lukas Halder - FH Salzburg

Die Begegnung - Drehbuch Harri Stojka, Regie Jacky Surowitz - Wiener Kult

Inscouts - Regie Michael Rottmann - ViralVideo
Das letzte Hemd - Regie Christoph Ribitsch - SAE

Taliban - Regie diverse - six House eleven

Die Waffen nieder - Anti Kriegsroman, Gedenkjahr Bertha von Suttner, Idee-Projektbetreuung, Arno Aschauer - OKTO TV

Verstehen Sie Spaß - Comedy, diverse – ARD

Die V Frau - Regie Mario Leitgeber -  Tesseract Production

Der Leichenschmaus - Regie Peter Tauber, Ramon Rigoni 

Produktion Illuminati Film

Peter Strom -  diverse - ORF

Kommissar Rex - Stund Double (Kommissar im Auto) - ORF

Die Vögel - Tanz-Kurzfilm, Regie Rainer Wahnsinn


BÜHNE

Theater an der Wien "Der feurige Engel", Regie Andrea Breth

Theater an der Wien "Der feurige Engel", Regie Andrea Breth

Märchenbühne Nicol "Dornröschen" - Regie Nera Nicol

Cocon Kultur  “da.Heim.At.los” - Emel Heinreich

Theater Carousel Österreich/Tschechien, “geteilt-getrennt-vereint” Regie Alf Krauliz

Landestheater Voralberg “Romeo und Julia”, Regie Leopold Huber

Kulturbühne am Bach “West Side Story” - Regie Samazade

Festspiele Bregenz “West Side Story”, Regie Francesca Zambello

Festspiele Mörbisch “Pariser Leben” - Regie Heinz Marecek

Festspiele Schönbrunn “Die Entführung aus dem Serail”

Regie Robert Herzl

Volksoper “Faust”, diverse, “die Bernauerin”, diverse, “La Pericole”,

diverse, “der Zigeunerbaron”,  diverse, "der Konsul" , diverse, …

Büro Wien “der dritte Mann" - Regie Michael Müllner

Sofiensäle Wien Musical “Cabaret - Regie Meret Barz

Wiener Festwochen “Mundl” - Regie Jivi Honk

Theater am roten Sofa “Warten auf die Animateure”  - diverse


WERBUNG

Schauspieler-Internet: Inscouts (englischer Humor) - viralvideo Production, Rudda I Der Bodensommelier - GassnerFilm

Model-Magazine: Yamaha, Wiener, Wienerin, Rennbahn Express

Model-TV-: Toto, Lotto, Henkel Sekt, Fussball, EVN, Mastercard, Kia

Handmodel-TV:  bob - Close Up, bob - Close Up


ausbildung/weiterbildung

Method Acting - Lee Strasberg - Walter Mathes, Dagmar Truxa

Sanford Meisner Technik - Dunja Tot

Camera Acting Mag. Judith Rumpf

Impro Keith Johnstone - Werner Landsgesell

Castingtraining Alexander Wolf

Business of Acting Christoph Dostal/ Judith Limberger

Szenenarbeit vor der Kamera Christoph Dostal

 

Atem,- Sprach u. Stimmlehre Mag. Ulla Hofinger, Dagmar Truxa

Werbe-Sprachgestaltung Werner Wawruschka

Bühnenkampf - mit und ohne Waffe Cornelia Dworak

Sprechtraining Isabella Seidler

Pop-Gesangstraining Alexander Diepold

Mentaltrainer Brigitta Rockenbauer Akademie (Motivation, Bewusstsein, Meditation)