________________

VITA - ARBEITSPROBEN

Geboren Wien

Wohnmöglichkeit  Wien, Zürich

Nationalität  Österreich/Austria

AUSBILDUNG

Schauspiel

Walter Mathes, Dagmar Truxa- Method Acting -

Lee Strasberg, Dunja Tot - Sanford Meisner Technik

Camera Acting Mag. Judith Rumpf

                                                                                          Impro Werner Landsgesell - Keith Johnstone

Atem,- Sprach u. Stimmlehre Mag. Ulla Hofinger-Dagmar Truxa

Werbe-Sprachgestaltung Werner Wawruschka

Bühnenkampf, mit und ohne Waffe Cornelia Dworak


MERKMALE

Spielalter 40-55                        

Haare schwarz/grau                 

Konfektionsgröße 94-98        

Schuhgröße 45                         

Führerschein Klasse B (3)

 

FÄHIGKEITEN

Gesang Bariton,Tenor, Falsett

Instrumente Gitarre, Schlagzeug, Djembe, Konga

Improvisation Schauspiel, Gesang, Musik

Drehsprache Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Wienerisch, Österreichisch, Hochdeutsch

Akzente Ital., Span., USA, Franc.

Sport Radfahren, Schwimmen, Billard, Wandern, Boxen

 

 

Sprecher-Stimmlage wandelbar

Augen dunkelbraun - je nach Lichteinfall

Statur  leptosom/muskulös

Gewicht (kg) 67

 

 

BESONDERES

Kunstmalerei, Gesang, Oberton, A- capella, Stimmeakrobatik, Instrumentenachahmung, dynamisch-stille Meditation, Massage, Mentaltrainer

 


________________

TV-FILM-KINO

HAUPTROLLE

Inscouts - Regie Michael Rottmann - ViralVideo
Das letzte Hemd - Regie Christoph Ribitsch - Ribitsch
Am Berg - Regie Nicole Scherer - Bioc
Den Traum leben  - Regie Lorenz Uhl - Uhlfilms Produktion
Last Willage - Regie Fabian Schmidmair & Benedikt Missmann
Pandoras Box - Regie Konstantin Stoichev
Mutter - Regie Dwin Mardigian
S oder vom Schreiben und der Einsamkeit - Regie Fabian Lang
Die V Frau - Regie Mario Leitgeber -  Tesseract Production
Die Vögel - Tanz-Kurzfilm, HR Adler, Regie Rainer Wahnsinn

Die Waffen nieder - Anti Kriegsroman, Gedenkjahr Bertha von Suttner, Idee-Projektbetreuung, Arno Aschauer - OKTO TV

 

________________

ROLLE

Copstories - Regie Barbara Eder - Gebhardt Production/ORF

Gemischtes Doppel - Regie Georg Weissgram - Dor Film/ORF

Billionaire - Regie Edgar Honetschläger - Edoko Institute Film

Übergeil - Regie Jolanta Warpechowski - Soprogo Produktion

Stonehenge - Regie Jeremy Turner - Interspot Film/ORF

Insomnia - Regie Konstantin Stoychev

K11 - Kriminalserie, Regie Xaver Zimgibl - Constantin, Entertainment - SAT1, PULS4

Verstehen Sie Spaß Comedy, diverse – ARD

Peter Strom -  diverse - ORF

Kommissar Rex - Stund Double (Kommissar im Auto) - ORF

Der Leichenschmaus - Regie Peter Tauber, Ramon Rigoni 

Produktion Illuminati Film


________________

BÜHNE

HAUPTROLLE

Cocon Kultur  “da.Heim.At.los” - Emel Heinreich

Kulturbühne am Bach “West Side Story” - Regie Samazade

Theater am roten Sofa “Warten auf die Animateure”  - diverse

 

________________

ROLLE

Märchenbühne Nicol "Dornröschen" - Regie Nera Nicol

Theater Carousel Österreich/Tschechien, “geteilt-getrennt-vereint” Regie Alf Krauliz

Landestheater Voralberg “Romeo und Julia”, Regie Leopold Huber

Festspiele Bregenz “West Side Story”, Regie Francesca Zambello

Festspiele Mörbisch “Pariser Leben” - Regie Heinz Marecek

Festspiele Schönbrunn “Die Entführung aus dem Serail”

Regie Robert Herzl

Volksoper “Faust”, diverse, “die Bernauerin”, diverse, “La Pericole”,

diverse, “der Zigeunerbaron”,  diverse, "der Konsul" , diverse, …

Büro Wien “der dritte Mann" - Regie Michael Müllner

Sofiensäle Wien Musical “Cabaret - Regie Meret Barz

Wiener Festwochen “Mundl” - Regie Jivi Honk